Научно-популярный фестиваль в Таджикистане и Кыргызстане

26 ноября, 2021

Российское пространство: о науке просто

Сибирский федеральный университет проведёт масштабный научно-популярный фестиваль в Таджикистане и Кыргызстане в рамках проекта «Российское пространство: наука и образование».

Фестиваль пройдет:

  • 29–30 ноября 2021 года на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета (г. Душанбе, Таджикистан) и
  • 3–5 декабря 2021 года на базе Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина (г. Бишкек, Кыргызстан).

В научно-популярном блоке программы фестиваля представлены тематически разнообразные научно-популярные лекции для школьников, дискуссии в научном кафе, просмотр кино, многочисленные мастер-классы, квесты и многое другое.

Участие в мероприятиях научно-популярного блока программы открыто для всех желающих школьников, студентов, молодых учёных и преподавателей, и не требует предварительной регистрации.

В числе мероприятий научно-популярного фестиваля:

  • серия научно-популярных лекций для школьников по таким темам, как «Законы общения и парадоксы русского языка», «Занимательная математика», «Основы горного дела», «Профессия нефтяник», «Добыча нефти и безопасность на производстве», «Карьерный путь программиста: от стажера до ИТ-директора. Запрограммируй успешную карьеру!», «Прикладная информатика: виртуальная реальность vs реальная виртуальность»;
  • научное кафе — возможность послушать научно-популярные лекции учёных, обменяться мнениями о новых открытиях российской и зарубежной науки, а также пообщаться с друзьями и знакомыми за чашкой любимого напитка;
  • интерактивная научно-популярная гостиная NAUKA 0+ с полнокупольным кинотеатром для трансляции научного кино, мастер-классами по медицинской тематике (с натурными анатомическими моделями), выставкой победителей конкурса «Снимай науку», а также VR-экскурсиями по МКС;
  • научно-популярный квест, где участников ждут нестандартные задания и ценные призы;
  • эксперимент-шоу (в формате мастер-классов по 3D-моделированию): научно-популярное интерактивное шоу, рассчитанное на самую широкую аудиторию.

Участники научных квизов и квестов получат ценные призы и подарки.

Помимо научно-популярных мероприятий участники фестиваля могут узнать больше об обучении в России и поступлении в Сибирский федеральный университет, а также записаться на курсы повышения квалификации для преподавателей и подготовительные курсы для школьников и абитуриентов.