Фестиваль науки прошел в Кыргызстане

10 декабря, 2021

С 3 по 6 декабря в 4 образовательных учреждениях города Бишкека (Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина, Учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии № 95, Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева, Международном университете Кыргызстана) и в коворкинг-центре «Ололо» проходил научно-популярный и профориентационный фестиваль, организованный Сибирским федеральным университетом. Участники фестиваля посетили мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции, научное кафе и многое другое. Партнером фестиваля стал самый масштабный проект по популяризации науки в России — Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, одно из ключевых событий Года науки и технологий.

В фестивале приняли участие более 1500 человек, среди которых — учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений, родители старшеклассников, студенты, учителя и преподаватели города Бишкека.

В рамках фестиваля участники познакомились с новым проектом «Российское пространство: наука и образование», одним из крупнейший вузов России — Сибирским федеральным университетом, а также стали частью научно-популярной и образовательной программы фестиваля.

В ходе научно-популярной программы фестиваля школьники, студенты, педагоги, гости и партнёры программы приняли участие в эксперимент-шоу, посетили интерактивную научную гостиную NAUKA 0+, где стали свидетелями фотовыставки «Снимай науку» с уникальными снимками из мира науки, посетили мастер-класс по рисованию 3D-ручкой, собрали анатомическую модель человека, а также погрузились в мир VR-экскурсий.

За время работы фестиваля старшеклассники прослушали:

  • 5 научно-популярных лекций,
  • 3 онлайн-лекции на тему «Карьерный путь программиста: от стажера до ИТ-директора. Запрограммируй успешную карьеру!» и «Прикладная информатика: виртуальная реальность vs реальная виртуальность»,
  • 4 мастер-класса, посвященных нефти, профессии геолога и выращиванию кристаллов,
  • 2 интерактивные лекции по математике и русскому языку,
  • приняли участие в олимпиаде по математике и русскому языку, позволяющей получить дополнительные баллы при поступлении в СФУ. В олимпиаде «Поступаю в СФУ» по математике приняли участие 87 школьников, по русскому языку — 83 человека.

Успешно прошёл научно-популярный квиз «Россия и Киргизия: наука, культура, образование», в котором приняли участие 12 команд из различных университетов города Бишкека. Победу одержала сборная команда «Авангард», собранная из представителей КРСУ, СФУ и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

Сразу 5 университетов города Бишкека стали гостями научного кафе с участием К. А. Кистерского, председателя Совета молодых учёных Сибирского федерального университета, — на тему «Грань реальности и мифа: биочипы и 3D-печать органов».

Организаторы фестиваля также провели 2 семинара для учителей математики и русского языка города Бишкека по подготовке учеников выпускных классов к вступительным испытаниям.

Преподаватели самых разных направлений из 10 образовательных учреждений Кыргызской Республики прошли интенсивные курсы повышения квалификации по направлениям использования средств цифровой дидактики при преподавании журналистики и медиатехнологий, социологии, зарубежного регионоведения, международных отношений и внешней политики. Завершать курс преподаватели будут уже на образовательной онлайн-платформе «Российское пространство: наука и образование», а после успешного прохождения курса каждый слушатель получит удостоверение установленного государственного образца. Кроме преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина, были также слушатели из:

  • Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева,
  • Кыргызской государственной юридической академии,
  • Кыргызского авиационного института имени И. Абдраимова,
  • Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова,
  • Кыргызского государственного юридического университета,
  • Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына,
  • Международной школы медицины Международного университета Кыргызстана,
  • Академического консорциума «Международный университет Кыргызстана»,
  • профессионального колледжа КНУ им. Ж. Баласагына.

Не обошлось на фестивале и без подарков: школьники и педагоги были обеспечены 500 справочниками абитуриента СФУ-2022 и 300 методическими пособиями для подготовки к вступительным испытаниям по 6 предметам. А самые активные участники фестиваля получили ценные призы с символикой Сибирского федерального университета.

В ходе торжественной церемонии закрытия представители СФУ выразили благодарность всем тем, кто помогал в организации фестиваля: волонтерам, сотрудникам Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 95 и Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина (г. Бишкек, Кыргызстан), партнёрам программы.