Студентка из Кыргызстана рассказала об учёбе в России

14 ноября, 2022

В Сибирском федеральном университете обучаются 234 студента из Кыргызстана. Сегодня мы расскажем о студентке Института фундаментальной биологии и биотехнологий Сибирского федерального университета Ажар Аламановой. В 2022 году она победила в Национальной премии «Студент года» в номинации «Иностранный студент». После бакалавриата СФУ Ажар поступила в магистратуру, после окончания которой планирует вернуться на родину и заниматься развитием сферы образования в Кыргызстане. Подробнее читайте в её интервью.

Запутанная история

Как я оказалась в СФУ? О, это очень запутанная история. Дело в том, что мой дедушка — географ и академик, родители — экологи, я с детства росла в среде, тесно связанной с природой, а в школе участвовала в олимпиадах по биологии. Но после школы я не сразу определилась, чем хотела бы заниматься, и поступила в Бишкеке на лингвистику. Я год изучала английский и литературу, но поняла, что это не то, что мне нужно. В СФУ я поступала по рекомендации, здесь учился сын наших знакомых. Через него я узнала про университет, он рассказал, что здесь всё очень здорово, поэтому я решила перепоступить сюда на биолога. Поступала я с мыслью о том, что хотела бы заниматься наукой, но не представляла, в каком направлении я хочу развиваться. Руководитель нашей кафедры — это прекрасный учёный Валентина Александровна Кратасюк. Замечательная, вдохновляющая женщина, она сподвигла меня заниматься биофизикой и мотивировала работать усерднее. У меня замечательная научная руководительница — Торгашина Ирина Геннадьевна, глядя на неё, я чувствую прилив сил и желание заниматься наукой.

Научный интерес

На 3 курсе я занималась мобилизацией светящихся бактерий для их использования в дальнейшем в качестве биотеста, на 4 курсе я стала заниматься иммобилизацией ферментов, выделенных из этих бактерий. Сейчас, после биофизики, я увлеклась геномикой и хотела бы дальше развиваться в этом направлении. Сейчас я рассматриваю магистратуру в нашем университете. Я следую своей интуиции, мне нравится подход к обучению в нашем институте. Преподаватели, которые работают по магистерской программе, частично мне знакомы, я знаю, как они преподают, и хотела бы продолжить с ними работать. Как учёному в лаборатории института мне всего хватает. Здесь есть оборудование, которое я использовала для дипломной работы. Зимой у меня была возможность научиться методу выделения белка, для этого мы посетили лабораторию нашего института, расположенную в ИНиГ. В лаборатории, где я работаю, есть всё, что мне нужно, если мне нужно что-то сверх этого, университет может это предоставить, и это здорово.

Тоска по дому

Честно говоря, я не думала, что будет так тяжело, когда ехала сюда. За первые полгода адаптации я поняла, что очень скучаю по родине. Мне хорошо здесь, но не хватает того, что окружало меня с детства. Периодами мне бывает тяжело, но когда я думаю, что я вернусь и буду работать на благо своей страны, — становится легче. Меня очень поддерживает моя семья. В будущем я бы хотела развиваться в науке и преподавать, но уже в Кыргызстане, развивать науку там, возможно, внести свой вклад в сферу образования, популяризации науки среди молодёжи, потому что у нас учёных действительно не хватает. Такой выбор будущей профессии — это данность. В моей семье династия преподавателей. Когда ты растёшь в этой среде, ты чувствуешь необходимость передавать то, что ты знаешь и умеешь, другим. У меня есть две младшие сестрёнки, часть моего детства прошла в их воспитании и обучении. Я привыкла так жить, делиться тем, что я знаю и умею.

Приключения иностранца в России

На первом курсе я потерялась в центре города, у меня сел телефон, и я не имела представления, куда мне идти и что делать. Мне помогли прохожие, очень дружелюбно проводили до общежития. Для меня это было в новинку, потому что я стеснялась подходить к незнакомым людям, но ко мне отнеслись очень доброжелательно. Меня часто спрашивают, что означает моё имя Ажар — «красота, обаяние» с кыргызского. А ещё меня часто принимают за русскую, очень часто — за татарку и удивляются, когда узнают, что я киргизка в нескольких поколениях. А ещё в этом году я участвовала в конкурсе «Студент года» и победила. Для меня это возможность рассказать о себе, своём опыте здесь. Я до последнего не верила, что смогу победить: все участники номинации «Иностранный студент» — очень позитивные, талантливые, разносторонние ребята, и раз уж меня выбрали среди них победителем — это показатель и ответственность.

Из Киргизии в Сибирь

В Кыргызстане знают СФУ. Нам рассказывают о том, что в Красноярске есть такой университет. В Кыргызстане есть ассоциация выпускников СФУ, которые помогают молодым найти своё место. В будущем я бы хотела завести знакомства с этими людьми, помогать им по мере возможности, а они, наверное, чем-то помогут мне. Главное отличие моего родного города от Красноярска — это климат. У нас средняя температура зимой -20, поэтому, когда я попала в −40, я была в шоке. Когда я через холод и снег шла по лесу в институт, я думала «почему я поступила в Сибирь, неужели нельзя было выбрать место потеплее». Но к этому быстро привыкаешь — покупаешь пуховик потеплее. Рельеф тоже достаточно сильно отличается. Я привыкла вставать и видеть за окном горы, а здесь ты видишь из окна леса. В этом есть своё очарование, я успела полюбить эти живописные пейзажи и очень к ним привыкла за 4 года. Мне очень нравится здесь, на «горе», как её называют студенты — здесь чистый воздух, можно посмотреть на город, на лес. Гремячая грива рядом с общежитием — это любимое место для прогулок, особенно когда ты гуляешь с биологами, и вы пытаетесь определять растения и птиц, которых встречаете.

Любимое место на кампусе

Больше всего мне нравится находиться в нашей лаборатории, я очень её люблю, там всегда царит дружелюбная и рабочая атмосфера. Ещё мне очень нравится наша библиотека — она такая красивая! На первом курсе я много времени проводила именно здесь, потому что до общежития идти было далеко и делать уроки здесь было намного комфортнее. Ну, и любимое место всех студентов — это буфет в третьем колодце.