Преподаватели в Таджикистане и Кыргызстане познакомятся с российскими образовательными практиками

24 ноября, 2022

В рамках реализации программы «Российское пространство: наука и образование» Институт непрерывного образования Сибирского федерального университета проведёт для преподавателей Российско-Таджикского (Славянского) университета и Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина обучающие мероприятия на тему «Лучшие практики преподавания: активные и интерактивные методы обучения».

«Второй год мы проводим обучение преподавателей Славянских университетов в Таджикистане и Кыргызстане — обмениваемся опытом с коллегами, делимся с ними лучшими образовательными практиками, разработанными в Сибирском федеральном университете. В 2022 году обучение направлено, в первую очередь, на освоение новейших интерактивных методик преподавания. Мы отработаем способы модерирования дискуссии, вовлечения в активное обучение, а также эффективное групповое обсуждение идей и способы повышения мотивации в условиях дистанционного обучения. В 2021 году в рамках проекта на наших программах прошли обучение около 300 преподавателей, со многими мы до сих пор поддерживаем общение. Уверена, что обмен педагогическими идеями, начинаниями, методиками не менее важен, чем развитие экономических и культурных связей с такими уважаемыми партнёрами, как Кыргызская Республика и Республика Таджикистан», — поделилась директор НОЦ «Институт непрерывного образования» Елена Мошкина.

В рамках обучающих мероприятий будут представлены две специально разработанные программы повышения квалификации: «Активные и интерактивные методы: тренинговые технологии в высшей школе» и «Фасилитация как метод интерактивного обучения: новая роль преподавателя».