Студенты вузов обсудили вопросы функционирования русского языка в Кыргызстане

25 ноября, 2022

23 ноября 2022 года в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина состоялась межвузовская студенческая конференция «Функционирование русского языка в Кыргызстане: культурно-языковые контакты и практика обучения».

Цель мероприятия — активизация научно-исследовательской активности молодежи и расширение научно-образовательных контактов в студенческой среде.

В работе конференции приняли участие студенты и магистранты из Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева, Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева, Кыр­гызс­ко-Ту­рец­кого уни­вер­си­тета «Манас», Самарского государственного технического университет (РФ) — всего 41 участник.

В первой секции «Современные подходы к описанию структуры, семантики и функций русского языка и вопросы русской филологии» выступающие представили научные доклады о языке средств массовой коммуникации, интернет-общения, языке художественного произведения, о проблемах лексики, лексикографии и фразеологии, о вербализации концептов и содержании символов в фольклоре, цветообозначениях в тексте, словообразовании в языке специальности и др.

Участники второй секции «Исследования русского языка в сопоставительном, лингвокультурологическом и социолингвистическом аспектах и методики преподавания русского языка в условиях билингвизма и цифровизации» сделали сообщения о результатах сопоставления когнитивной семантики в русском, киргизском, турецком и английском языках (на материале фразеологии и паремиологии), обсудили вопросы технологий и приемов обучения, аспекты публичных выступлений, результаты социолингвистических исследований в разных сферах коммуникации и др.

Материалы предоставлены пресс-центром КРСУ имени Б.Н. Ельцина.