Российские методисты поделятся с коллегами из Таджикистана и Кыргызстана образовательными кейсами

29 ноября, 2022

Специалисты Сибирского федерального университета разработали на основе авторских курсов ряд новых кейсов, предназначенных для электронного обучения и удобных в использовании преподавателями благодаря особой модульной структуре и цифровому формату. Кейсы предназначены для применения в учебном процессе в университетах Кыргызстана и Таджикистана в рамках профессионального и культурного обмена на базе Славянских университетов.

«В нашем университете были разработаны пять учебно-методических кейсов, в которых методическое обеспечение занятий реализовано с помощью современных цифровых инструментов. Над задачей трудились ведущие преподаватели СФУ и педдизайнеры, делающие курс обучения максимально эффективным и комфортным как для преподавателя, так и для студента, а также «айтишники» — «упаковщики» образовательного продукта в цифре. Каждый кейс состоит из всем известных трёх частей — теоретического обучения, практики и самостоятельной работы студентов с контролем цифровым или с участием преподавателя. Благодаря модульной структуре и цифровому формату может использоваться весь кейс целиком или некоторые его части в зависимости от запросов и потребностей наших зарубежных коллег — это удобно и просто», — рассказала руководитель департамента реализации проектов развития СФУ Наталия Гафурова.

Все пять курсов в этом году посвящены гуманитарным дисциплинам: «Журналистика и медиатехнологии», «Зарубежное регионоведение», «История», «Международные отношения и внешняя политика» и «Социология».

По словам Наталии Гафуровой, главная задача новинки — показать, как с помощью разных форматов образовательные курсы могут сделать обучение легче и увлекательнее, не перегружая дополнительной работой преподавателя. Например, игровой контроль, «вшитый» вместе с форматом проверочных и обучающих тестов в эти кейсы, гораздо эффективнее, чем выполнение привычных контрольных работ. А дискуссия между учащимися и преподавателем приносит лучший результат в понимании и применении, нежели стандартная передача знаний от преподавателя студенту.

В настоящее время кейсы уже размещены на цифровой платформе «Российское пространство: наукаи образование» — преподаватели Славянских университетов из Таджикистана и Кыргызстана могут использовать их для организации учебного процесса по дисциплинам с использованием электронного обучения. Кейсы имеют гибкую структуру, и преподаватели могут адаптировать их, вносить изменения в соответствии с задачами учебного процесса. Важный элемент созданной в СФУ системы — визуальные интерактивные гиды, которые помогают пользователям осуществлять навигацию по курсам. Поддерживающая инфографика, интуитивно понятная за счёт простого и удобного дизайна, доступна и преподавателям, и студентам.

«Кейсовые технологии всегда стимулируют деятельность у студента — обратившись к интерактивному гиду, он получит задачу поучаствовать в дискуссии, подготовить рецензию, самостоятельно изучить первоисточник или создать презентацию. Для преподавателей же мы разработали в этом году отдельный шестой, дополнительный кейс, который как раз поможет им сформулировать заявку для нас на следующий год. Мы хотели бы знать, по каким предметам коллеги Славянских университетов хотят видеть новые образовательные курсы, что в предложенном материале нуждается в изменениях, где следует «докрутить» предлагаемый СФУ продукт, чтобы адаптировать его к реалиям этих стран», — продолжила Наталия Гафурова.

Все предлагаемые курсы написаны на русском языке, и это, по словам учёных СФУ, имеет особый смысл — ведь, помимо очевидной обучающей задачи, новые кейсы служат проводниками российской культуры. В списках литературы используются ссылки на издания, хранящиеся в библиотеке СФУ и Российской государственной библиотеке (РГБ), а каждый текст заданий в кейсах методисты СФУ оттачивали с помощью профессионального филолога.

Апробация нового образовательного продукта уже идёт в эти дни в Бишкеке (Кыргызстан), где сотрудники Института непрерывного образования СФУ презентуют университетские программы повышения квалификации, а на следующей неделе в Душанбе.