Выпускники российских вузов из Кыргызстана рассказали о своих студенческих годах

12 декабря, 2022

В рамках проекта «Российское пространство: наука и образование» выпускники российских вузов, ставшие востребованными специалистами, общественными и политическими деятелями, представителями экономической и культурной сферы у себя на родине, в Кыргызстане, поделились воспоминаниями о студенческих годах, а также рассказали о преимуществах полученного в России образования.

«Для меня первые дни в университете стали первыми днями новой жизни. Преподаватели помогли нашему личностному становлению, у нас появился свой взгляд на политику и геополитику, мы научились пропускать через себя политические концепции, и стало ясно, как люди жили, к чему стремились и за что умирали. Мы исподволь запоминали последний день учёбы, казалось, что мы как родственники, которые, может, больше уже и не встретятся. Самое ценное, что я получил в университете — способность рефлексировать, оценивать свою позицию и понимать, кем я являюсь в этом мире», — поделился Денис Бердаков, член Экспертного совета при Президенте Кыргызской Республики по укреплению национального единства и религиозной политике, выпускник Кыргызско-Российского Славянского университета, 2011 года.

«Я научился не просто быть хорошим студентом, но и находить подход к каждому человеку. Образование, полученное в СФУ, помогло мне работать в начале карьеры по профессии, и ещё я обрел много друзей, научился налаживать человеческие и профессиональные связи», — отметил Майрамбек Раимжанов, основатель и генеральный директор ОсОО «Меридиан Голд», выпускник СФУ, 2012 года.

«В первый день учёбы я очень сильно волновалась. Нас из Республики Киргизия приехало 10 человек, и когда мы увидели величественное здание университета – эмоции просто зашкаливали. Любимым предметом стала русская литература Золотого 19 века. Какие это были захватывающие лекции! Они пробудили во мне любовь к русской литературе, которую я и сейчас преподаю в Бишкекском университете. А выпускаться было немного грустно, особенно уезжать из общежития. С этими людьми я пять лет делила хлеб, привязалась к ним. Тяжело было осознавать, что пора уезжать домой и расстаться со Свердловском, который тоже стал для меня родным. Университет дал мне путёвку в жизнь, сейчас я с гордостью продолжаю дело своих учителей, работаю с магистрантами и аспирантами», — рассказала Гульнара Мурзахмедова, проректор по науке Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева, выпускница филологического факультета Уральского государственного университета (ныне УрФУ им. Б.Н. Ельцина), 1985 года.

Встреча с известными выпускниками прошла 9 декабря 2022 года в Бишкеке (Кыргызская Республика).