В Таджикистане наградили победителей международного конкурса «Территория профессионалов – 2022»

16 декабря, 2022

14 декабря 2022 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете подвели итоги Международного конкурса «Территория профессионалов – 2022», реализованного в рамках проекта «Российское пространство: наука и образование».

Цель Международного студенческого конкурса «Территория профессионалов» — поддержка талантливых студентов из Республики Таджикистан, которая позволит им воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру Сибирского федерального университета, формирование у них социальных и надпредметных навыков (так называемых soft-skills): критического мышления, креативности, умения выстраивать социальные связи, а также комплексного мышления в решении задач.

На мероприятии присутствовали ректор РТСУ Файзулло Машраб Курбонали, проректор по науке и инновациям РТСУ Русакова Марина Васильевна, проректор по международным связям Нусратуллоев Бахтовар Кудратуллоевич, призеры и организаторы конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса началась с приветственного слова заместителя директора Института управления бизнес процессами СФУ по международной работе Ершовой Евгении , которая подчеркнула, что благодаря конкурсу студенты РТСУ смогли продемонстрировать все свои знания, умения и навыки и в итоге получить отличный результат.

В ходе церемонии был показан промо-ролик СФУ, чтобы привлечь студентов, заинтересованных в поступлении в магистратуру в Сибирский федеральный университет.

Далее были объявлены имена победителей конкурса, который проходил по 4 направлениям: прикладная информатика, физико-технические науки и технологии, управление в технических системах, экономика и управление. Конкурс состоял из трёх этапов, отражающих личные, научно-исследовательские и профессиональные компетенции участников:

«Я в моменте» — конкурс эссе, с обоснованием необходимости обучения в магистратуре по выбранному направлению и о возможностях реализации своих навыков в образовательном процессе;

«Научный навигатор» - предоставление комиссии имеющихся статей / написание статей в рамках выбранных направлений обучения с возможностью последующей бесплатной публикации работы в рамках Международной конференции «Проспект Свободный»;

«Профи+» - кейс-чемпионат с заданиями в рамках выбранных направлений, выполнение которых происходит в дистанционном онлайн формате.

Победителям и призёрам были вручены дипломы и ценные призы, а также памятные подарки от организаторов.

Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место — Матробиён Насим (направление «Физико-технические науки и технологии);
  • 1 место — Кизилов Аттор (направление «Экономика и управление»);
  • 1 место — Шарифзода Фарахноз (направление «Прикладная информатика»);
  • 2 место — Джалолов Навруз (направление «Физико-технические науки и технологии);
  • 2 место — Куйдиев Абдухамид (направление «Прикладная информатика»);
  • 3 место — Муродова Макнуна (направление «Физико-технические науки и технологии);
  • 3 место — Ихтиёров Фаррух (направление «Прикладная информатика»);
  • Специальный приз — Тагаев Руслан (направление «Прикладная информатика»).

В завершении мероприятия ректор РТСУ Файзулло М.К. поздравил лауреатов международного конкурса и подчеркнул, что университет всегда рад таким студентам и будет поддерживать их в проявлении и по раскрытию своих талантов.

«У вас огромный потенциал, и пусть он будет реализован в полной мере. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте усердно заниматься. Мы всегда рады поддерживать связь с нашими коллегами из вуза-партнера СФУ, который регулярно с нами сотрудничает. Наша площадка всегда готова для проведения подобных мероприятий, и мы совместно с российскими вузами-партнерами будем поддерживать талантливых студентов и предоставлять для реализации ваших целей все возможности», — отметил Файзулло М. К.