Студентка из Кыргызстана стала студенткой года в России

21 декабря, 2022

17 декабря 2022 года в Москве прошла церемония награждения победителей и лауреатов Премии «Студент года – 2022». В номинации «Иностранный студент года» лучшей стала студентка Сибирского федерального университета Ажар Аламанова, приехавшая учиться в Красноярск из Кыргызстана.

Ажар Аламанова читает на трёх языках, занимается научной и общественной работой. Она стала победителем на институтском, университетском и региональном отборочных этапах. Как рассказала девушка, финальные испытания дались нелегко — конкурсная комиссия проверяла разные навыки в течение нескольких дней: самопрезентация, деловые компетенции и знание культуры народов России. кроме того, участникам нужно было презентовать культуру своих стран.

«Я для себя решила, что приехала за новыми впечатлениями, за опытом, который сломает привычные мне шаблоны, и за вдохновением. Сейчас могу без сомнений сказать, что всё это я получила. Финал „Студента года“ выдался безумно насыщенным, сейчас в какой-то мере я чувствую усталость. И вместе с тем я получила несколько важных уроков от ребят в своей номинации, от экспертов и организаторов. Главным для меня остаются полученный опыт, новые связи и идеи», — поделилась Ажар Аламанова, студентка СФУ.

Отметим, российская национальная премия «Студент года» — проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах страны в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».