Фестиваль науки в Таджикистане — 2021

29 и 30 ноября 2021 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете (РТСУ, г. Душанбе) прошёл научно-популярный и профориентационный фестиваль, организованный Сибирским федеральным университетом. Участники фестиваля посетили мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции, вечер научного кино и многое другое. Партнером фестиваля стал самый масштабный проект по популяризации науки в России — Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, одно из ключевых событий Года науки и технологий.

В фестивале приняли участие учащиеся 10-11-х классов обще­об­ра­зо­вательных учреждений, родители старшеклассников, студенты, учителя и преподаватели города Душанбе.

В рамках масштабного фестиваля состоялась официальная презентация проекта «Российское пространство: наука и образование», цель которого, по словам руководителя департамента довузовской подготовки нового набора СФУ Андрея Лученкова, заключается в сближении культур России и Таджикистана, а также представлении возможностей российского образования за рубежом, передаёт «МИР 24».

Кроме знакомства с новым проектом, учащимся образовательных учреждений и их родителям был презентован крупнейший вуз России — Сибирский федеральный университет. В частности, были освещены следующие темы: количество бюджетных мест, особенности вступительных испытаний 2022 года, программа поддержки талантливых абитуриентов, правила приёма, условия обучения в СФУ и многое другое.