СФУ продолжает сотрудничество со славянскими университетами в странах Центральной Азии

9 ноября, 2022

Продолжается работа Сибирского федерального университета с Российско-Таджикским (Славянским) университетом и Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б. Н. Ельцина в рамках проекта «Российской пространство: наука и образование». Этой осенью СФУ проведёт серию мероприятий для школьников, студентов и преподавателей Таджикистана и Кыргызстана.

По словам руководителя Департамента международного сотрудничества СФУ Анны Мезит на протяжении последних лет СФУ активно участвует в мероприятиях, направленных на углубление сотрудничества и развитие всестороннего научно-образовательного и социально-культурного партнёрства с вузами Таджикистана и Кыргызстана.

«Сотрудничество со странами Центральной Азии имеет для нас особую ценность. У нас единое экономическое, образовательное и научное пространство, многие граждане этих стран хорошо владеют русским языком, имеют право поступать в российские вузы на бюджетные места, и у СФУ богатая история работы с этими странами. Мы взаимодействуем и со школами, и с университетами, в первую очередь, с КРСУ и РТСУ. Это университеты межправительственного уровня, их феномен в том, что, с одной стороны, они зарубежные, с другой — у нас общий учредитель, поэтому многие процессы общие, что имеет большое значение для обмена опытом и интернационализации наших образовательных учреждений», — рассказала она.

По словам Анны Мезит, серия мероприятий, которая запланирована на конец 2022 года, — часть комплексного сотрудничества со славянскими университетами в Таджикистане и Кыргызстане. В 2021 году СФУ заключил соглашения о взаимодействии с РТСУ и КРСУ и провёл в Душанбе и Бишкеке масштабные образовательно-научные фестивали. В этом году целевая аудитория мероприятий расширена: узнать о российском образовании и новых образовательных технологиях смогут школьники, преподаватели школ и вузов, студенты и выпускники.

Так, специалисты СФУ познакомят школьников и их родителей с возможностями поступления в российский университет и расскажут о перспективных профессиях. Преподаватели послушают два курса дополнительного профессионального образования. Запланирована работа по внедрению учебно-методических кейсов в образовательный процесс. Для выявления талантливых студентов, заинтересованных в поступлении в магистратуру и аспирантуру, организован международный конкурс «Территория профессионалов». Отдельное внимание в этом году будет уделено выпускникам — в Кыргызстане состоится «встреча выпускников», которые закончили российские вузы и построили успешную карьеру на родине.

Следить за анонсами можно на сайте Российской пространство: наука и образование».